Скругление кромки – мировая проблема

Электроинструмент серии ТКА - современное решение от фирмы ТРУМПФ

Проблема скругления кромок металлоконструкций является настолько острой и многофункциональной задачей, что ее решением постоянно занимаются как научные общества, которые для поиска эффективных решений данной проблемы созывают специальные конференции, так и отдельные производственные подразделения, где технологи разрабатывают частные решения под свои узкоспециализированные задачи.

На эту стадию технологической обработки завязана целая совокупность производственных, социальных и экономических проблем. Выделим основные из них:

Проблема удаления заусенцев, а следовательно, и качества обрабатываемых поверхностей деталей, на сегодняшний день одна из важнейших для всех отраслей промышленности. Долговечность изделия зависит от состояния поверхностей. Ведь надежность и долговечность изделия являются определяющими критериями качества, в то время как дефекты кромки способствуют разрушению трущихся поверхностей деталей, что в свою очередь ведет к снижению времени жизни изделия. А заусеницы не позволяют производить автоматическую сборку, повреждают сопрягаемые поверхности.

Проблема нанесения покрытий с целью защиты от коррозии - долговечность покрытия напрямую зависит от качества подготовки кромки деталей кузовов транспортных средств - железнодорожных вагонов, корпусов кораблей, транспортных контейнеров.

Удаление слоя металла с микротрещинами после обработки резанием, которые под воздействием неблагоприятной окружающей среды могут послужить причиной хрупкого излома, что недопустимо для металлоконструкций мостов и зданий.

Проблема снижения теплоотдачи с кромки деталей - частная, но очень важная проблема при производстве энергосберегающих систем - например, тепловых насосов или холодильных машин.

Безопасность людей: жесткие требования определены ГОСТом к кромкам открытых элементов заводских металлоконструкций, ограждений, арматуры, люков и т.д.

Требования современного дизайна заставляют строителей уделять серьезное внимание обработке кромок. За счет скругления горизонтальных и вертикальных кромок металлоконструкциям придается легкость и изящество. Этот очень эффектный архитектурный прием стал стандартом для градостроителей.

Зачастую перед технологом стоит задача, как и чем обрабатывать кромку, чтобы разрешить весь комплекс перечисленных выше проблем. На большинстве российских предприятий в распоряжении технолога имеются два способа скругления кромок: либо вручную - напильником, шабером; либо на кромкофрезерном или кромкострогальном станке. Недостатки первого способа очевидны: низкое качество обработки и производительность, но дешево; при обработке на станке качество отвечает требованиям промышленных стандартов, но очень высоки денежные и временные затраты на транспортировку массивных деталей, потребление электроэнергии, разработку специальных программных решений для станков с ЧПУ для обработки кромок деталей со сложными криволинейными поверхностями.

Казалось бы, решение лежит на поверхности - нужен специализированный приводной инструмент для обработки кромок, который бы с высокой производительностью и качеством выполнял скругление кромок; был безопасным малогабаритным и легким, чтобы его можно было удерживать в руках в течение полной рабочей смены; а кроме того, ему должны быть доступны кроволинейные кромки трехмерных деталей.

Ряд лидеров по производству электро- и пневмоинструментов во всем мире предлагают сегодня свои решения проблемы обработки кромок, и поиск оптимального соотношения цена/качество стимулируют их к конструированию новых ручных кромкообрабатывающих машинок.

Сегодня новый стандарт в этой области ввела фирма «TRUMPF», разработав электроинструмент серии ТКА. Швейцарский завод «TRUMPF» вот уже 90 лет совершенствуется на производстве электроинструментов только для обработки металлических листов. Следуя своим передовым знаниям в области высоких технологий металлообработки, «TRUMPF» выпустил инструмент, который способен быстро изготавливать гладкие кромки на деталях из меди и латуни, алюминия, немагнитных сталях, а также легированных и конструкционных сталях.

Идеальное качество кромки при обработке достигается посредством двух трехгранных лезвий, установленных в сменной инструментальной головке. По принципу действия инструмент можно отнести к угловым фрезерным машинкам. Конструкция инструментальной головки подавляет вибрацию, что обеспечивает минимальный уровень шума. Как и для всех инструментов «TRUMPF», операция по смене режущего инструмента занимает менее минуты и не требует юстировки и применения какой-либо дополнительной оснастки. Можно обрабатывать как внутренние, так и внешние контуры.

Появление «TRUMPF» серии ТКА решило многие трудоемкие и ответственные задачи для корабелов и изготовителей емкостей для химической и пищевой промышленности, мостостроителей и железнодорожников, производителей металлической мебели. Вместе с ними его достоинства быстро оценили в опытных производствах и ремонтных мастерских, а также конструкторы-изобретатели, которые работают над уникальными механизмами.

15.09.2022
112 просмотров
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: